对于企业所得税的一个税率来说,企业所得税的税率关系到我们需要缴纳多少的一个企业所得税,对于企业所得税来说,企业所得税的计算也是需要根据相应的企业所得税的税率来进行计算的,那么企业所得一税的一个具体的税率是多少呢?接下来由找法网小编为大家带来企业所得税的税率是多少的详细知识,希望能够帮助到大家。
1、应纳税所得额提高至300万
原有的企业所得税优惠是:年应纳税所得额在100万以下,实际税率按10%来征收。从2019年开始,此优惠提高至300万。(年应纳税所得额,可以简单的理解为年利润)
2、应纳税所得额不超过100万部分
2019年开始,年应纳税所得不超过100万的部分,按25%计入应纳税所得额,实际税负减按5%来计算。
3、举例:应纳税所得税95万
应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万
简化计算=95*5%=4.75万
4、应纳税所得额100万-300万部分
2019年开始,年应纳税所得不超过100-300万的部分,按50%计入应纳税所得额,实际税负减按10%来计算。
5、举例:应纳税所得额280万
1、应纳税所得额100万部份=100*25%*20%=5万
2、应纳税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万
3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万
简化计算=(100*5%)+(180*10%)=23万
6、从2019年1月1日施行
2019年企业所得税新税率,从2019年1月1日实行,暂定为三年,具体细则,还需要等相关文件出台。
1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
3、来源于中国境内、境外的所得的确定原则
企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
(一)销售货物收入;
(二)提供劳务收入;
(三)转让财产收入;
(四)股息、红利等权益性投资收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特许权使用费收入;
(八)接受捐赠收入;
(九)其他收入。
以上就是找法网小编整理的关于企业所得税的税率是多少的相关内容,企业所得税的税率关系到我们企业所得税的一个具体的缴纳的金额。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。