法律知识

集体土地使用权是否可以出让、转让或者出租用于非农业建设?

来源:找法网 2011-05-18 11:15:14阅读数:

《土地管理法》第63条规定:"农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设才旦是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法转移的除外。"根据这一规定,农民集体土地的使用权,原则上不允许出让、转让或者

  《土地管理法》第63条规定:\"农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设才旦是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法转移的除外。\"根据这一规定,农民集体土地的使用权,原则上不允许出让、转让或者出租用于非农业建设,只有一种情形可以例外,就是对于符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等原因使土地使用权发生转移的情形。这种情形是指乡镇企业破产、兼并,企业的资产(包括厂房等)发生转移而导致土地使用权发生转移,如果土地上没有建筑物等设施,集体土地的使用权将不允许转让,也不得转让用于非农业建设。

  《城市房地产管理法》第8条规定:\"城市规划区内的集体所有的土地,经依法征用转为国有土地后,该幅国有土地的使用权方可有偿出让。
推荐阅读

土地使用权转让和出让的区别是哪些

2435 1

相关阅读
土地使用权转让合同 |土地使用权转让条件 |土地使用权转让程序 |土地使用权转让协议 |划拨土地使用权转让 |国有土地使用权转让 |土地转让合同纠纷
相关标签
土地使用权出让 |土地使用权抵押 |土地使用权转让 |土地使用权划拨 |土地使用权收回 |国有土地使用权 |土地使用权年限 |土地使用权出让金 |土地使用权知识 |土地使用权证 |国家土地使用权 |土地使用权出让金 |土地使用证 |土地使用权 |土地使用税
展开