法律知识

未婚先孕女方要孩子归谁

来源:找法网 2019-06-05 11:06:00阅读数:

  现代社会的社会风气更为开放,男女之间未婚同居是很正常的事,甚至还有未婚生子的情况。现代法律规定非婚生子女享受和婚生子女一样的权利,因而未婚生子的情况很寻常,那么未婚先孕女方要孩子归谁?现在,找法网小编就来为大家答疑解惑。

  一、未婚先孕女方要孩子归谁

  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康生活无不利影响的,可予准许。

  2、对两周岁以上未成年人的子女,父方和母方均要求随其生活,相对条件更好,可予优先考虑。

  3、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

  二、子女抚养费规定

  我国《婚姻法》第30条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。

  不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  三、确定子女抚养权归属的原则

  1、确保孩子健康成长的原则夫妻双方离婚而导致家庭的破碎,受伤害最大的,莫过于子女。离婚时子女抚养问题的关键,在于怎样保护子女的健康成长权,在处理这一问题上,婚姻法确立了解决子女抚养问题的总原则是:从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。比如,住房情况、收入情况、思想品德情况、身体情况都是考虑因素。

  2、哺乳期内子女归女方的原则一般而言,在哺乳期内,为保证婴儿的发育成长,应随女方生活十周岁以上,听取子女意见原则 十周岁以上的孩子属于限制民事行为能力的人,对自己的行为及社会生活具有了一定的判断能力。因此,确定十周岁以上子女抚养权的归属时婚姻法确立了应当听取子女意见原则。

  以上就是找法网小编为您整理的未婚先孕女方要孩子归谁的相关内容。综上,未婚先孕两周岁以下的子女,一般随母方生活,之后就看那方有利于孩子的健康成长。希望我的回答会对你的疑惑有所帮助,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们找法网的律师。

推荐阅读

未婚先孕女方要孩子归谁

185 1

如果未婚先孕孩子归谁

35 0

未婚先孕有个孩子归谁

489 0

相关阅读
非婚生子女抚养 |非婚生子女户口 |非婚生子女准正 |非婚生子女认领 |非婚生抚养协议 |非婚生子女继承权
相关回答
相关标签
抚养费 |抚养权 |探视权 |子女抚养纠纷 |非婚生子女 |子女监护权 |子女抚养案例 |子女抚养费标准 |变更抚养权 |抚养法律咨询问答 |生育权 |二胎 |独生子女 |未婚先孕 |代孕
展开