法律知识

对仲裁机构所作裁决,可以申请法院予以撤销吗?

来源:找法网 2010-01-22 14:16:20阅读数:

可以。根据《中华人民共和国仲裁法》第58条规定,当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决: (一)没有仲裁协议; (二)

  可以。根据《中华人民共和国仲裁法》第58条规定,当事人提出证据证明裁决有下列情形之一的,可以向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:

  (一)没有仲裁协议;

  (二)裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的;

  (三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;

  (四)裁决所根据的证据是伪造的;

  (五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;

  (六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿,徇私舞弊,枉法裁决行为的。

相关阅读
申请撤销裁决情形 |撤销国内仲裁 |撤销涉外仲裁 |撤销仲裁申请书 |撤销仲裁裁决原因 |仲裁裁决执行
相关回答
相关标签
申请撤销裁决情形 |撤销国内仲裁 |撤销涉外仲裁 |申请执行仲裁 |仲裁裁决不予执行 |仲裁裁决执行 |裁定中止执行仲裁 |裁定终结执行仲裁 |裁定恢复执行仲裁
展开