法律知识

订有仲裁协议的当事人可否就房产纠纷起诉?

来源:找法网 2011-01-15 10:03:39阅读数:

中律网免费法律咨询:订有仲裁协议的当事人可否就房地产纠纷向人民法院起诉? 法律咨询律师解答:《仲裁法》第5条规定:当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民

  中律网免费法律咨询:订有仲裁协议的当事人可否就房地产纠纷向人民法院起诉?

  法律咨询律师解答:《仲裁法》第5条规定:“当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民法院不予受理,但仲裁协议无效的除外。”公民对房地产纠纷事项订有仲裁协议的,只能向协议规定的仲裁委员会申请仲裁,不能向法院起诉。当事人一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,仲裁协议无效的除外。另一方当事人在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应继续审理。

推荐阅读

为什么上市公司会选用仲裁解决争议?

46134 25

相关阅读
仲裁委员会 |仲裁协议 |仲裁程序 |仲裁裁决 |经济仲裁 |劳动仲裁 |涉外仲裁 |仲裁费用 |仲裁效力
相关回答
相关标签
仲裁动态 |仲裁法律 |仲裁知识 |仲裁委员会 |仲裁协议 |仲裁程序 |仲裁裁决 |经济仲裁 |劳动仲裁 |撤销仲裁裁决 |仲裁法 |涉外仲裁 |劳动仲裁 |中国国际经济贸易仲裁 |仲裁案例 |仲裁范本 |仲裁论文
展开